Jumat, 21 Januari 2011

RENCANA PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Madrasah : MA
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas / Semester : X / 2
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Pertemuan : 1 s.d 3

Standar Kompetensi : Mengalisis unsur-unsur geosfer
Kompetensi Dasar : Menganalisis dinamika dan kecenderungan perubahan lithosfer dan pedosfer serta dampaknya terhadap kehidupan di bumi.
Indikator :
1. Menyebutkan struktur lapisan kulit bumi.
2. Membedakan jenis-jneis bahan pembentuk lapisan kulit bumi.
3. Memebedakan arti intrusi dan ekstrusi magma
4. Menyebutkan bentuk-bentuk gunung api.
5. Menyebutkan contoh bahan-bahan yang dikeluarkan dari gunung api.
6. Menyebutkan tipe-tipe erupsi.
7. Membedakan gerak epirogenetik dan orogenetik.
8. Membedakan bentuk-bentuk lipatan dan patahan
9. Memaparkan tentang proses terjadinya gempa bumi.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan struktur lapisan kulit bumi.
2. Siswa dapat membedakan jenis-jenis bahan pembentuk lapisan kulit bumi.
3. Siswa dapat membedakan arti intrusi dan ekstrusi magma
4. Siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk gunung api.
5. Siswa dapat menyebutkan contoh bahan-bahan yang dikeluarkan dari gunung api.
6. Siswa dapat menyebutkan tipe-tipe erupsi.
7. Siswa dapat membedakan gerak epirogenetik dan orogenetik.
8. Siswa dapat membedakan bentuk-bentuk lipatan dan patahan
9. Siswa dapat memaparkan tentang proses terjadinya gempa bumi.

B. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan pertama
a. Struktur lapisan kulit bumi.
b. Jenis-jenis batuan pembentuk lapisan kulit bumi.
c. Intrusi dan ekstrusi magma.
2. Pertemuan ke dua
a. Bentuk-bentuk gunung api.
b. Materi yang diekluarkan gunung api.
c. Macam-macam tipe erupsi.
3. Pertemuan ketiga
a. Gerak epirogenetik dan orogenetik.
b. Bentuk-bentuk lipatan dan patahan.
c. Gempa bumi atau seisme

C. Metode Pembelajaran
1. Metode : Penugasan dan diskusi.
2. Model : Pembelajaran terbimbing

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Pendahuluan
a. Apersepsi : guru menyampaikan kompetensi dasar yang harus dicapai.
b. Motifasi
2. Kegiatan inti
a. Melalui pengamatan gambar siswa menyebutkan struktur lapisan kulit bumi.
b. Melalaui pengamatan gambar siswa membedakan jenis-jenis batuan pembentuk lapisan kulit bumi.
c. Melalui referensi siswa membedakan arti intrusi dan ekstrusi magma.
d. Guru memberikan ulasan.
3. Kegiatan ahir
a. Guru menyimpulkan atas materi yang sudah disampaikan.
b. Post test.

Pertemuan kedua
1. Pendahuluan
a. Apersepsi : guru menyampaikan kompetensi dasar yang harus dicapai.
b. Motifasi
2. Kegiatan inti
a. Siswa duduk sesuai dengan kelompok yang sudah dibentuk.
b. Siswa mengamati tayangan/gambar bentuk-bentuk gunung api.
c. Siswa mendiskusikan materi-materi yang dikeluarkan oleh gunung api.
d. Siswa mengamati gambar/tayangan tipe-tipe erupsi.
e. Siswa melaporkan hasil diskusi dan pengamatan.
f. Guru memberikan ulasan.
3. Kegiatan ahir
a. Guru menyimpulkan hasil diskusi dan pengamatan.
b. post test.

Pertemuan ketiga
1. Pendahuluan
a. Appersepsi : guru menyampaikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh siswa.
b. Motifasi
2. Kegiatan inti
a. Membaca referensi tentang gerak epirogenetik dan gerak orogenetik.
b. Membaca referensi tentang materi lipatan dan patahan.
c. Mengamati gambar terjadinya gempa bumi.
d. Siswa diminta membuat rangkungan materi yang sudah dibaca.
e. Guru memberikan ulasan atas rangkungan materi siswa.
3. Kegiatan ahir
a. Guru menyimpulkan hasil rangkungan siswa.
b. Post test.
c. Guru memberikan tugas pada siswa untuk membuat kliping tentang gempa bumi.

E. Sumber belajar dan media belajar.
1. Sumber belajar :
a. Lingkungan sekitar siswa.
b. Buku geografi kelas X yang relevan.
2. Media belajar ;
a. Model penampang kulit bumi.
b. Model lipatan dan patahan.

F. Penilaian
Pertemuan pertama :
a. Tehnik menggunakan test tertulis
b. Contoh soal :
1. Sebutkan struktur lapisan kulit bumi.
2. Selaskan perbedaan antara batuan breksi dan konglomerat.
3. Sebutkan pengertian intrusi magma dan ektrusi magma.

Pertemuan kedua :
a. Tehnik yang digunakan adalah test tertulis
b. Contoh soal :
1. Gambarkan bentuk-bentuk gunung api.
2. Sebutkan Material yang dikeluarkanoleh gunung api ketika meletus.
3. Sebutkan tipe-tipe erupsi gunung api.
Pertemuan ketiga
a. Tehnik : test tertulis
b. Contoh soal
1. Sebutkan pengertian gerak epirogenetik dan orogenetik.
2. Gambarkan bentuk lipatan dan patahan.





......................., ...................... 200...
Mengetahui,
Kepala MA........................ Guru Mata Pelajaran Geografi




___________________ ___________________
NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Madrasah : MA
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas / Semester : X / 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan : 4

Standar Kompetensi : 3. Menganalisis unsur-unsur geosfer
Kompetensi Dasar : 3.3 Menganalisis dinamika dan kecenderungan perubahan litosfer dan pedosfer serta dampaknya terhadap kehidupan.
Indikator :
1. Menyebutkan pengaruh tenaga eksogen (pelapukan, pengikisan, pengendapan dan perombakan/denudasi) terhadap bentuk muka bumi.
2. Membedakan jenis-jenis pelapukan.
3. Menyebutkan jenis-jenis pengikisan.
4. Menyebutkan jenis-jenis pengendapan.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan pengaruh tenaga eksogen (pelapukan, pengikisan, pengendapan dan perombakan/denudasi) terhadap bentuk muka bumi.
2. Siswa dapat membedakan jenis-jenis pelapukan.
3. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis pengikisan.
4. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis pengendapan.

B. Materi Pembelajaran
1. Tenaga eksogen.
2. Jenis-jenis pelapukan.
3. Jenis-jenis pengendapan.

C. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah diskusi.

D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan.
a. Appersepsi ; Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh siswa.
b. Motifasi :
2. Kegiatan inti
a. Guru mengarahkan siswa untuk duduk sesuai dengan kelompoknya.
b. Guru menjelaskan cara kerja diskusi.
c. Siswa mendiskusikan materi yang diberikan oleh guru.
d. Tiap kelompok mempresentasikan materi, kelompok yang lain menangggapi.
e. Tiap kelompok merangkung hasil diskusi.
f. Hasil diskusi diberikan pada guru.
3. Penutup
a. Guru memberi penguatan atas materi yang telah didiskusikan siswa.
b. Guru menyimpulkan hasil diskusi

E. Sumber Belajar dan media pembelajaran
1. Sumber Belajar :
a. Lingkungan sekitar siswa
b. Buku Geografi kelas X, Penerbit Grafindo oleh Ahmad Yani, dkk
c. Buku Geografi kelas X, Penerbit Piranti oleh Subagyo
d. Buku Fakta dan Konsep Geografi X, Penerbit Ganeca oleh Totok Gunawan
e. Buku Geografi kelas X, Penerbit Cempaka Putih
2. Media pembelajaran yang digunakan berupa gambar-gambar permukaan bumi akibat dari pelapukan, pengikisan, dan pengendapan.

F. Penilaian
Teknik : test lisan
Contoh soal :
1. Sebutkan 3 pengaruh tenaga eksogen terhadap bentuk permukaan bumi.
2. Jelaskan perbedaan pelapukan mekanik dan pelapukan kimiawi.
3. Sebutkan jenis-jenis pelapukan berdasarkan pelaku utama yang berbeda.
4. Sebutkan jenis-jenis pengendapan berdasarkan tenaga yang mengangkut.








......................., ...................... 200...
Mengetahui,
Kepala MA........................ Guru Mata Pelajaran Geografi




___________________ ___________________
NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Madrasah : MA
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas / Semester : X / 2
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Pertemuan : 5

Standar Kompetensi : Menganalisis unsur-unsur geosfer.
Kompetensi Dasar : Menganalisis dinamika dan kecenderungan perubahan litosfer dan pedosfer serta dampakanya terhadap kehidupan di muka bumi.
Indikator :
1. Menjelaskan proses pembentukan tanah di Indonesia.
2. Menyebutkan faktor-faktor penyebab terjadinya erosi dan cara-cara penanggulangannya.
3. Menunjukkan jenis dan persebaran tanah pada peta Indonesia.
4. Menggambar profile tanah.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan proses pembentukan tanah di Indonesia.
2. Siswa dapat menyebutkan faktor-faktor penyebab terjadinya erosi dan cara-cara penanggulangannya.
3. Siswa dapat menunjukkan jenis dan persebaran tanah pada peta Indonesia.
4. Siswa dapat menggambar profile tanah.

B. Materi Pembelajaran
1. Proses pembentukan tanah
2. Faktor-faktor penyebab pembentukan tanah.
3. Persebaran jenis-jenis tanah di Indonesia.

C. Metode Pembelajaran
Metode yang digunakan adala diskusi dan penugasan.

D. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan
1). Apersepsi : Guru menyampaikan kompetensi dasar yang harus dicapai siswa.
2). Motivasi : Guru menunjukkan gambar profil tanah/horison tanah.
b. Kegiatan inti
1. Guru menjelaskan materi atau kasus.
2. Guru membagi kelas-kelas kedalam kelompok-kelompok kecil.
3. Siswa membaca referensi tentang proses pembentukan tanah di Indonesia.
4. Siswa mendiskusikan jenis tanah pada peta Idonesia/peta persebaran jenis tanah.
5. Secara berkelompok mengamati jenis tanah.
6. Siswa mempersentasikan hasil diskusi.

c. Penutup
1. Guru membimbing siswa menyimpulkan hasil dikusi.
2. Guru memberi penguatan tentang materi yang sudah didiskusikan siswa.

E. Sumber Belajar dan media pembelajaran
Sumber Belajar :
1. Lingkungan sekitar siswa dan sekitar sekolah.
2. Buku Geografi kelas X, Penerbit Erlangga oleh K. Wardiyatmoko
3. Buku Geografi kelas X, Penerbit Bumi Aksara oleh Yulmadia Yulir
Media Pembelajaran :
1. Gambar profil tanah
F. Penilaian
a. Tehnik : test tertulis.
b. Contoh soal :
1. Jelaskan proses terbentuknya tanah.
2. Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi pembentukan tanah.
c. Tehnik : penugasan
d. Bentuk instrumen : lembar pengamatan

Mengamati gambar horison tanah
No Nama Siswa Penilaian kegiatan Skor Rata-rata
Keaktifan Kemandirian Kompetensi kelancaran Ketepatan





Keterangan skor penilaian meliputi :
Skor 85 s.d 100 apabila sangat baik
Skor 75 s.d < 85 apabila baik
Skor 65 s.d < 75 apabila cukup
Skor < 65 apabila kurang



......................., ...................... 200...
Mengetahui,
Kepala MA........................ Guru Mata Pelajaran Geografi




___________________ ___________________
NIP. NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar